HOME > NEWS&TOPICS一覧

NEWS&TOPICS一覧

2018/03/05
Web

Tokyo Review(2月1,8,14日)/ Michael Bosackさん(国際関係学研究科後期博士課程)の記事が掲載されました [Tokyo Review] <2月1日> Relevance Despite Obscurity: Japan and United Nations Command http://www.tokyoreview.net/2018/02/relevance-despite-obscurity-japan-un-command/ <2月8日> Japan’s National Security Secretariat, Four Years On http://www.tokyoreview.net/2018/02/japans-national-security-secretariat-four-years/ <2月14日> Deja vu all over again in Okinawa? http://www.tokyoreview.net/2018/02/deja-vu-okinawa/

2018/02/08
Web

時事ドットコム(2月7日)/ 「事故多発、背景に任務多様化=『整備士不足』も指摘も – 自衛隊ヘリ墜落」に山口昇教授( 副学長・国際関係学研究科長)のコメントが掲載されました 時事ドットコム: https://www.jiji.com/jc/article?k=2018020700227&g=soc

2018/02/08
Web

読売新聞(2月7日)/ 「陸自ヘリ 回転翼落下か」に山口昇教授( 副学長・国際関係学研究科長)のコメントが掲載されました 読売新聞: http://toyokeizai.net/articles/-/207783

2018/02/06
Web

日本経済新聞(2月6日)/ 「整備状況を調査へ」に山口昇教授( 副学長・国際関係学研究科長)のコメントが掲載されました 日本経済新聞: https://www.nikkei.com/article/DGKKZO26535910V00C18A2CR8000/

2018/02/06
Web

毎日新聞(2月6日)/ 「クローズアップ2018 陸自ヘリ墜落 高性能機、揺らぐ信頼 点検飛行離陸7分後」に山口昇教授( 副学長・国際関係学研究科長)のコメントが掲載されました 毎日新聞: https://mainichi.jp/articles/20180206/ddm/003/040/184000c

2018/01/29
Web

Tokyo Review(1月26日)/ 「Aviation Incidents: A Primer」に、Michael Bosackさん(国際関係学研究科後期博士課程)の記事が掲載されました [Tokyo Review] http://www.tokyoreview.net/2018/01/aviation-incidents-primer/

2018/01/19
Web

The Japan Times(1月18日)/ 「Some see U.S. already on North Korea war footing, waiting for allies to get onboard」の記事に、Michael Bosackさん(国際関係学研究科後期博士課程)のコメントが掲載されました [The Japan Times] https://www.japantimes.co.jp/news/2018/01/18/national/politics-diplomacy/see-u-s-already-north-korea-war-footing-waiting-allies-get-onboard/#.WmF4QqiWbIV

2018/01/19
Web

Tokyo Review(1月16-18日)/ LDP 2018 Previewに、Michael Bosackさん(国際関係学研究科後期博士課程)の記事が掲載されました [Tokyo Review] Liberal Democratic Party 2018 Preview: Part I (Elections): http://www.tokyoreview.net/2018/01/ldp-2018-preview-elections/ Part II (Party Leadership): http://www.tokyoreview.net/2018/01/ldp-2018-preview-party-leadership/ Part III (Constitutional Amendment): http://www.tokyoreview.net/2018/01/ldp-2018-preview-constitutional-amendment/

2018/01/05
Web

毎日新聞(12月28日)/ 「ミニ論点 慰安婦合意検証」に熊谷奈緒子准教授のコメントが掲載されました 毎日新聞オンラインで記事がご覧いただけます。 https://mainichi.jp/articles/20171228/ddm/007/030/135000c

2017/12/22
TV

おはよう日本(NHK・12月21日放送)/ 山口昇教授(副学長・国際関係学研究科長)のコメントが放送されました 2017年12月21日放送NHKおはよう日本「米軍ヘリ事故 なぜ相次いでいるのか」: https://www.nhk.or.jp/ohayou/digest/2017/12/1221.html